Анемия причины симптомы и лечение.

Анемия причины симптомы и лечение.



Анемия: причины, симптомы и лечение.
Суточная потребность организма женщины в железе составляет 1. Это 5-2 мг. В желудочно-кишечном тракте здорового человека всасывается только 1% от общего количества железа (2-10 мг), принимаемого с пищей. Улучшает усвоение железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитрат, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красной фасоли, цветной капусте. Снижает усвоение железа из пищи: фосфатов, дубильных веществ, сложных полисахаридов, полифенолов, оксалатов, содержащихся в злаках, яйцах, сыре, чае. Эффект чая с танинами особенно заметен. Употребление его снижает усвояемость железа на 6-1 (до 2%).
Пища содержит 2 типа железа: гемовое (органическое) и негемовое (неорганическое). Наиболее полно усваивается гемовое железо. Такое железо содержится в нежирном мясе, рыбе и птице. Усвояемость железа из животной пищи колеблется от 6% до 22%, в то время как из растительной пищи усваивается около 1% железа. Снижает усвояемость железа из жиров (сало, сливочное масло, овощи), соевого белка, кофе и молочных продуктов.
В организме человека содержится около 3-4 г железа, из которых 70% участвует в жизнедеятельности, 30% накапливается в тканях, 0,1% будет транспортироваться. Большая часть железа сосредоточена в гемоглобине (около 1500-3000 мг). Депо (висцеральный ферритин и гемосидерин) составляет 500-1500 мг, миоглобин и различные дыхательные ферменты - не более 500 мг.
Причины дефицита железа:
1. Повышенная потребность организма в железе во время беременности.
2. Дефицит железа в пищеварительной системе.
Применение внутриматочных контрацептивов (они усиливают менструальные кровотечения); эндометриоз, миома матки, аномальные маточные кровотечения; гинекологические заболевания с кровотечениями; обильные и продолжительные менструации; гипотиреоз и дисфункция щитовидной железы; заболевания желудочно-кишечного тракта (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит, язвенный колит и др.); заболевания почек и мочевыводящих путей (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит и др.); многоплодная беременность и роды с интервалом между родами менее 2 лет (более 3 раз). Многоплодная беременность; беременность, наступившая на фоне лактации; частые выкидыши, предшествовавшие этой беременности, и естественное прерывание беременности; очаги хронической инфекции.
4. Особенности течения беременности на ранних сроках.
5. Половое созревание и вегетационный период 6. Дефицит всасываемого железа.
Этот тип анемии вызван гастритом, дуоденитом, энтеритом, резекцией желудка и уменьшением зоны всасывания железа на большой площади тонкой кишки.
Осложнения беременности при железодефицитной анемии.
Анемия у беременных женщин является патологическим фоном, способствующим развитию многих осложнений беременности и родов.
Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, аномальная активность отела. Повышенная кровопотеря во время родов и кровотечения - у 10% женщин. В 8-12% случаев послеродовой период осложняется гнойно-септическими заболеваниями, субредукцией матки. Были выявлены нарушения лактации, наблюдались количественные и качественные изменения в грудном молоке. Негативное влияние на состояние плода: способствует развитию синдрома задержки роста плода, хронической гипоксии плода. Снижение адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде регистрируется в половине случаев.
Симптомы железодефицитной анемии.
Признаки анемии состоят из 2 основных синдромов: дефицита железа и системной анемии.
Синдром дефицита железа проявляется следующим образом:
Судороги в уголках рта; глоссит - характеризуется болью, вздутием в области языка, покраснением кончика и последующей атрофией соска. Воспаление красных краев губ; дистрофические изменения кожи и ее придатков (сухость и бледность кожи, преждевременные морщины, ломкость ногтей и волос, появление мелких трещин); затруднение глотания твердых веществ. Мышечная слабость; извращение вкуса (возникает желание съесть что-нибудь несъедобное, например, мел, зубную пасту, уголь, глину, песок, сырое тесто, мясной фарш); извращение обоняния (влечение к запаху бензина, керосина, ацетона, лака, краски, влаги); синдром "синяя" склера; выраженная предрасположенность к ОРВИ и другим инфекционно-воспалительным процессам.
Распространенный синдром анемии проявляется снижением уровня гемоглобина и эритроцитов.
Его симптомы:
Бледность рук, легкая желтизна, носогубный треугольник; одышка, учащенное сердцебиение, обмороки (особенно из-за быстрого перехода из горизонтального положения в вертикальное); учащенное сердцебиение, боль в груди; повышенная утомляемость; слабость, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами, сонливость днем, бессонница ночью, снижение концентрации внимания, потеря памяти, работоспособности, раздражительность, слезы. Потеря аппетита, тошнота, метеоризм; отек лица по утрам.
Диета в состоянии дефицита железа.
Следует помнить, что восполнить дефицит железа с помощью диеты невозможно, но при установлении железодефицитного состояния необходимо следовать четким рекомендациям по питанию как одному из элементов комплексного лечения анемии. 1
При редактировании рациона необходимо учитывать не общее содержание железа в пище, а его форму, которая определяет его усвояемость. Так, усвояемость железа из мясных продуктов (включая гемовое железо) составляет 17-22%, а из растительных продуктов (негемовое железо) - всего 2-3%.
Необходимо учитывать содержание железа в пище.



100 эффект для похудения диета Боннский суп

15.01.2023 11:27:37

HappyLove

Эффект похудения 100% диета "Бон Суп"
Диета Бон Суп (Bon Diet) очень популярна во всем мире. Не всем нравится сам суп, но он также считается одним из самых безопасных и простых способов.1 Название происходит от немецкого города Бонн. Дело в том, что точно неизвестно, как суп связан с этим населенным пунктом, и с чем он связан, но это название прижилось и приобрело популярность. Диета, основанная на жиросжигающих супах, безопасна как для здоровья, так и для психического состояния при похудении. ...

Читать весь текст

01.04.2021 Статьи

15.01.2023 9:14:59

Agagamand

2021/04/01 | Примечания.
Безусловное большинство женщин - не менее 90% женщин в течение своей жизни - сидели на диетах для снижения веса. Это проверили британские ученые по инициативе Британской организации по борьбе с лишним весом.
Фактически, было установлено, что женщины борются с лишним весом почти 17 лет. По данным выборочного опроса, 52% респондентов едят для улучшения внешнего вида, а 22% - для улучшения здоровья. 33% респондентов признались, что действительно сокращают свои активы во в...

Читать весь текст

А. Недоступ Пост это не разгрузочная диета

15.01.2023 7:08:21

Leontiy

А. Недоступный: Голодание - это не диета натощак.
В книге о Великом посте наш замечательный богослов-иммигрант отец Александр Шумеман написал о том, как неправильно продвигать друг другу книги вроде "100 вкусных блюд Великого поста". Постные блюда не очень вкусны, потому что они не постятся, чтобы угодить желудку. Православные благословляют друг друга с началом Великого поста только потому, что понимают, что это чудесные дни духовного очищения.
Президент Московской ассоциации православных врач...

Читать весь текст